1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Вытяжка работает только при открытом окне

Должна ли работать вытяжка при закрытых окнах?

В квартире относительно нового дома (три года после сдачи), при закрытии всех окон не работает вытяжка на кухне, при этом в туалете работает. При открытии любого окна в квартире хотя бы на проветривание все прекрасно фурычит.
Подскажите, так и должно быть?
Зы даже не знаю, может эту тему в решение бытовых проблем

Изменено Valentyn (21:43 17/09/2013)

Так и должно быть. Нет притока — нет оттока.

autoservice 17.09.2013 21:57 пишет:
Так и должно быть. Нет притока — нет оттока.

Т.е. Обычно если семья уезжает на какое то время из квартиры, ну и соответственно закрываются все окна, то по приезду в квартире запах со всех кухонь/туалетов стояка? Это нормальная ситуация? Обычно так у всех?

Обычно оставляю на зимнее проветривание.

Valentyn 17.09.2013 23:44 пишет:
autoservice 17.09.2013 21:57 пишет:
Так и должно быть. Нет притока — нет оттока.

Т.е. Обычно если семья уезжает на какое то время из квартиры, ну и соответственно закрываются все окна, то по приезду в квартире запах со всех кухонь/туалетов стояка? Это нормальная ситуация? Обычно так у всех?

а как это с вопросом связано?
будет вытягивать столко, сколько быдет поступать в квартиру. притока из вентиляции не будет. ну кроме случаем что вы или ваши строители что-то по своему видению доделали в вентканале..
ну ещё может сказаться мощная вытяжка или «афигенный тюненг» вентканалов у соседей. если же посторонние запахи в момент проживнаия в квартиру из вытяжки не проникают — то и в отсутствие проникать не будут.
имха

ps на неделю не оставлял, но во время ремонта были демонтированы вентиляторы и вентканалы внутренние — только дырки в стояк вентканала как и были изначально — никаких посторонних запахов.

Изменено Maksimus (23:54 17/09/2013)

И еще, от куда возьмется запах с кухни, если там не готовят пока вас нету, и про туалет не понял, чему там вонять, если все исправно работает и регулярно моется?
Ну если ходить миом унитаза, то и вытяжка не поможет.

juiT 17.09.2013 23:53 пишет:
И еще, от куда возьмется запах с кухни, если там не готовят пока вас нету, и про туалет не понял, чему там вонять, если все исправно работает и регулярно моется?
Ну если ходить миом унитаза, то и вытяжка не поможет.

при закрытых окнах в квартире будет создаваться разрежение. И приток может быть из самых неожиданных мест: неплотности канализации (и запах), щели в стенах, каналы для стояков труб всяких, при двух вытяжках — выигрывает сильнейший, и т.д.
Выход очень простой — окно на проветривание или щелевое.

Valentyn 17.09.2013 23:44 пишет:
autoservice 17.09.2013 21:57 пишет:
Так и должно быть. Нет притока — нет оттока.

Т.е. Обычно если семья уезжает на какое то время из квартиры, ну и соответственно закрываются все окна, то по приезду в квартире запах со всех кухонь/туалетов стояка? Это нормальная ситуация? Обычно так у всех?

нет, это у вас обратного клапана в вытяжке нету

Valentyn 17.09.2013 21:40 пишет:

В квартире относительно нового дома (три года после сдачи), при закрытии всех окон не работает вытяжка на кухне, при этом в туалете работает. При открытии любого окна в квартире хотя бы на проветривание все прекрасно фурычит.
Подскажите, так и должно быть?
Зы даже не знаю, может эту тему в решение бытовых проблем

как вы проверяли, что работает в туалете, а в кухне не работает?

может когда вы окна закрываете, у вас просто тянуть начинает из вентканала в туалете в канал в кухне?

Илья! 18.09.2013 08:52 пишет:
Valentyn 17.09.2013 23:44 пишет:
autoservice 17.09.2013 21:57 пишет:
Так и должно быть. Нет притока — нет оттока.

Т.е. Обычно если семья уезжает на какое то время из квартиры, ну и соответственно закрываются все окна, то по приезду в квартире запах со всех кухонь/туалетов стояка? Это нормальная ситуация? Обычно так у всех?

нет, это у вас обратного клапана в вытяжке нету

А можно поподробнее, какого именно обратного клапана? Где он должен быть?
Спасибо!

В ответ на:
как вы проверяли, что работает в туалете, а в кухне не работает?

Закрываются все окна в квартире. К вытяжке на кухне подносится горящая зажигалка, огонь отклоняется от вытяжки в сторону комнаты. Из этого делаю вывод, что вытяжка не вытягивает, а работает наоборот.
В туалете, огонь зажигалки отклоняется в правильном направлении.
В ответ на:
может когда вы окна закрываете, у вас просто тянуть начинает из вентканала в туалете в канал в кухне?

Может и так, не знаю. А от чего это может быть?

Изменено Valentyn (10:50 18/09/2013)

В ответ на:
А от чего это может быть?

одна из двух вытяжек «сильнее» (расположение трубы на крыше по высоте и положению, температура воздуха в помещении, качество строительсва вентраналов-геометрия, щели и т.д.).

maksym 18.09.2013 08:31 пишет:
при закрытых окнах в квартире будет создаваться разрежение.

Это новое слово в физике, патентуй немедленно!

Drunkard 18.09.2013 11:38 пишет:
maksym 18.09.2013 08:31 пишет:
при закрытых окнах в квартире будет создаваться разрежение.

Это новое слово в физике, патентуй немедленно!

Ну общибся человек буквой, сразу тролить надо? Чтозалюди.

У нас такое тоже. Раньше все было нормально. Потом какой-то *** сосед, очевидно, частично перекрыл вентиляционный канал и все. Искать среди 30 квартир кто это сделал маловероятно. Обратный клапан решает немного проблему, но иногда запах соседской кухни все равно проникает

Valentyn 18.09.2013 10:31 пишет:

А можно поподробнее, какого именно обратного клапана? Где он должен быть?
Спасибо!

ставится на проем в вентканал, чтобы воздух поступал только со стороны кухни, если в обратную сторону, то перекрывает проем

Valentyn 18.09.2013 10:38 пишет:
В ответ на:
как вы проверяли, что работает в туалете, а в кухне не работает?

Закрываются все окна в квартире. К вытяжке на кухне подносится горящая зажигалка, огонь отклоняется от вытяжки в сторону комнаты. Из этого делаю вывод, что вытяжка не вытягивает, а работает наоборот.
В туалете, огонь зажигалки отклоняется в правильном направлении.
В ответ на:
может когда вы окна закрываете, у вас просто тянуть начинает из вентканала в туалете в канал в кухне?

Может и так, не знаю. А от чего это может быть?

Тяга в вентканале на кухне опрокидывается. Почему именно на кухне, а не в туалете — зависит от множества причин. Может быть иногда и наоборот. Главное, что при открытом окне тянет в нужную сторону везде. Решение вашей проблемы — обеспечение постоянного притока в дальней комнате. Обратный клапан тут не панацея, да и не нужен он. Если вы поставите обратный клапан в кухне при таких раскладах, просто при закрытых окнах вентиляции не будет. Вообще. Оно вам надо? Да, запахов соседей тоже не будет, но вам своих хватит. Помещению нужна вентиляция, а не изоляция.

Обеспечьте приток — у вас система вентиляции рассчитанная на приток из неплотностей в дверях и окнах. При современных окнах и дверях такая система не работает, поэтому надо помогать — открывать форточки, делать щели, либо устанавливать приточные клапаны.

Изменено Chmln (16:26 18/09/2013)

Сибмама — о семье, беременности и детях

В квартире не работает вентиляция.

Сообщение Elleana » Вс Сен 20, 2009 10:13 » Благодарностей: 1

Сообщение Lala » Вс Окт 04, 2009 21:50

тоже интересует вопрос прочистки шахт.
сейчас ремонт, в ванной (раньше был раздельный с/у) 3 вентиляционных шахты, работает только 1 в самом неподходящем месте
в ТСЖ ответили, что потратили деньги на ремонт крыши перед сезоном, в ближайшем будущем по шахтам работ не будет, хотя за 35 лет дома они ни разу не чистились

есть здесь спецы?

Сообщение Sibpapa012 » Пн Окт 05, 2009 2:33

Это не в шахтах проблема!!
Это проблема в организации воздухообмена см пост плесень на окнах.
Просто у Вас проблема с подачей свежего воздуха. Ведь для того чтобы работала вытяжная вентиляция нужна и приточная . Со старыми окнами все было просто — они продувались, а новые — герметичные в этом и проблема.
Проблему надо решать через организацию приточной вентиляции.

С уважением Сергей.

Сообщение ZVEZДА » Пн Окт 05, 2009 10:23

Сообщение Sibpapa012 » Пн Окт 05, 2009 17:44

Статья о проблема воздухообмена

Недавно установили пластиковые окна?Тогда, наверное, Вы уже успели отметить, насколько тише и теплее стало в вашем доме!

Теплее, тише и. заметно более душно, чем было несколько недель назад.

Ведь щели в старых рамах, которые пропускали в Ваш дом холод и шум, приносили с собой и свежий уличный воздух. Теперь без проветривания комната, действительно, напоминает абсолютно герметичный отсек подводной лодки, куда извне не поступает ни глотка кислорода!

Как сбежать с подводной лодки?

Активное проветривание, вытяжка, климатические системы – это удачные решения проблемы активной вентиляции, но требующие постоянного внимания и не лишенные недостатков.

Практически во всех странах Европы, в т.ч. и в России, сейчас рекомендуются к применению климатические клапаны. Устраняя негативные последствия высокой герметичности пластиковых окон, сохраняя при этом все их достоинства, клапаны-проветриватели становятся незаменимым компонентом оконных блоков.

В Великобритании, Бельгии, Дании, Франции и Швеции сегодня применение систем вентиляции является обязательным.

Вы не думаете над тем, как дышать?

Целых 95% своей жизни люди индустриально развитых стран проводят внутри помещений. Поэтому не удивительно, что каждый желает создать для себя спокойную, уютную и здоровую домашнюю обстановку. Чем свободнее, уютнее и увереннее чувствует себя человек, тем выше его качество жизни. Решающее значение имеет в этой связи качество воздуха в жилых и рабочих помещениях. Чистый воздух полезен для свободного дыхания и улучшения здоровья и самочувствия. Однако такие опасности как ядовитые газы, микроскопическая пыль, пыльца растений, а также вандалы, уличный шум и квартирные взломщики подкарауливают нас повсюду. Тем важнее становится необходимость повысить комфорт и самочувствие людей разумными мерами по организации проветривания помещений.

Правильное проветривание – залог здоровья

Каждому человеку важно, чтобы в его собственных четырех стенах был приятный климат. Преимущества очевидны: высокое качества воздуха в помещении способствует хорошему самочувствию и здоровью, сохраняет в надлежащем состоянии качество жилья и дает возможность сократить затраты на отопление дома. Особую актуальность тема здорового воздуха в помещениях и комфортного проветривания приобрела в последние годы ввиду улучшения теплоизоляционных качеств современных зданий и отчетливого роста числа аллергических заболеваний. Здоровью человека угрожают мелкодисперсная пыль, аллергены и вредные вещества в воздухе. Они подкарауливают человека повсюду, и прежде всего в его собственном доме. Высокий уровень загрязнения воздуха у восприимчивых людей вызывает хронические заболевания, но даже здоровые люди сильно рискуют. К факторам риска и причинам заболеваний относятся следующие.